Pada hari Sabtu tanggal 8 Desember 2012 mendatang semua guru SDN Karangasem I akan dinilai oleh Kepala Sekolah mengena kinerjanya sebagai guru. Oleh karena itu semua guru telah mempersiapkan diri untuk dinilai. Aspek yang dinilai yaitu masalah perencanaan (RPP) dan pelaksanaan KBM serta tindak lanjutnya mengenai hasil belajar. Format Penilaian Kinerja Guru (PKG) yang garis besar berisi 14 poin diharapkan nilainya harus di atas 75% yang artinya nilai sudah sangat bagus yaitu 4.
Tidak hanya guru, kepala sekolah pun akan dinilai oleh pengawas dalam perencanaan pembelajaran dan pelaksanaannya. Di bawah ini contoh persiapan Kepala sekolah SDN Karangasem I dalam hal RPP. beliau akan mengajar dengan Mata Pelajaran Bahasa Daerah Sunda.
Contoh RPP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/ Semester : IV/ I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai bentuk
dan jenis wacana tulis (teks) dengan membaca dalam hati, membaca
apresiasi, membaca percakapan, melantunkan puisi, dan membaca
cepat.
Kompetensi Dasar : Melantunkan pupuh
Indikator : 1. Menjelaskan arti pupuh
2. Menyebutkan 3 jenis pupuh
3. Menjelaskan aturan-aturan pada pupuh kinanti
4. Melantunkan pupuh kinannti
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang pengertian pupuh, siswa dapat menjelaskan arti pupuh.
2. Melalui tanya jawab tentang jenis-jenis pupuh, siswa dapat menyebutkan 3 jenis pupuh.
3. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang aturan-aturan pada pupuh kinanti, siswa
dapat menjelaskan aturan –aturan pupuh kinanti
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin, kerjasama dan kreatif.
II. Materi Pembelajaran
Ø Pupuh nyaeta karya sastra wangun ugeran (puisi) anu kauger ku guru lagu, guru wilangan jeung jumlah padalisan.
Ø Jenis-jenis pupuh diantaranya : kinanti, sinom, asmarandana, dangdanggula, balakbak, jst.
A. Pupuh Kinanti
Budak leutik bisa ngapung (8 – u)
Babaku ngapungna peuting (8 – I)
Ngalayang kakalayangan (8 – a)
Neangan nu amis-amis (8 – i)
Sarupaning bubuahan (8 – a)
Naon bae nu kapanggih (8 – i)
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (5 menit)
- Mengondisikan siswa pada situasi siap untuk belajar.
- Menyampaikaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
- Mengaitkan pelajaran yang lalu dengan yang akan diajarkan (apersepsi)
2. Kegiatan Inti (20menit)
a. Eksplorasi
- Guru menulis contoh pupuh kinanti
- Guru menjelaskan aturan-aturan pada pupuh kinanti
b. Elaborasi
- Siswa menjelaskan arti pupuh dengan benar.
- Siswa menyebutkan jenis-jenos pupuh.
- Siswa menjelaskan aturan aturan pada pupuhi
- Siswa menirukan guru melantunkan pupuih kinanti.
- Siswa melantunkan pupuh kinanti dengan laras yang benar
- Siswa mengerjakan tugas LKS secara berkelompok.
- Siswa melaporkan hasil kerja kelompok.
c. Konfirmasi
- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan pelajaran.
3. Kegiatan akhir ( 10 menit)
- Guru mengadakan evaluasi (post tes)
- Guru memberikan tindak lanjut.
- Menutup pelajaran.
V. Alat dan Sumber Pembelajaran.
- Sumber : Buku Banda Basa Sunda Kelas IV halaman 28-31, penerbit CV Mutiara
Ilmu , Bandung. Karangan Drs. Yayat Sudaryat, M.Hum.
VI. Penilaian.
Prosedur : Tes proses dan tes akhir
Bentuk : Tes tertulis dan tes lisan
Instrumen :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Naon hartina pupuh?
2. Sebutkeun 3 jenis pupuh!
3. Jelaskeun aturan-aturan pupuh kinanti!
B. Kunci jawaban:
1. Pupuh nyaeta karya sastra wangun ugeran (puisi) anu kauger ku guru lagu, guru wilangan jeung jumlah padalisan.
2. Kinanti, Asmarandana, Sinom.
3. Aya 6 padalisan
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna u (8-u)
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna I (8-i)
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna a (8-a)
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna I (8-i)
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna a (8-a)
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna I (8-i)
C. Kriteria Penilaian
a. Soal nomor 1 bernilai 3
b. Soal nomor 2 bernilai 2
c. Soal nomor 3 bernilai 5
Nilai akhir = a+b+c x 10
VII. lampiran: …………..LKS
Karangasem 4 Desember 2012
Kepala sekolah
DIDING JAELUDIN, S.PD
NIP. 19620608 108204 1 004
LEMBAR KEJA SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/ Semester : IV/ I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai bentuk
dan jenis wacana tulis (teks) dengan membaca dalam hati, membaca
apresiasi, membaca percakapan, melantunkan puisi, dan membaca
cepat.
Petunjuk:
Lengkepan ieu pupuh kinanti, ku cara milih kecap nu aya di gigireunna, sahingga jadi pupuh anu bener!
Poma lamun urang………………………………
a. ati-ati
Milih sobat …………………………………………
b. gaul
Pikiran heula ……………………………………….
c. diri
Bisi kaduhung ………………………………………
d. ti heula
Kaduhung tara …………………………………….
e. sing asak
Nu bakal rugi mah ……………………………….
f. di akhir
Kelompok : ……………
1. …………………………………………………..
2. …………………………………………,,………
3. …………………………………………………..
4. …………………………………………………..
Tidak hanya guru, kepala sekolah pun akan dinilai oleh pengawas dalam perencanaan pembelajaran dan pelaksanaannya. Di bawah ini contoh persiapan Kepala sekolah SDN Karangasem I dalam hal RPP. beliau akan mengajar dengan Mata Pelajaran Bahasa Daerah Sunda.
Contoh RPP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/ Semester : IV/ I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai bentuk
dan jenis wacana tulis (teks) dengan membaca dalam hati, membaca
apresiasi, membaca percakapan, melantunkan puisi, dan membaca
cepat.
Kompetensi Dasar : Melantunkan pupuh
Indikator : 1. Menjelaskan arti pupuh
2. Menyebutkan 3 jenis pupuh
3. Menjelaskan aturan-aturan pada pupuh kinanti
4. Melantunkan pupuh kinannti
I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang pengertian pupuh, siswa dapat menjelaskan arti pupuh.
2. Melalui tanya jawab tentang jenis-jenis pupuh, siswa dapat menyebutkan 3 jenis pupuh.
3. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang aturan-aturan pada pupuh kinanti, siswa
dapat menjelaskan aturan –aturan pupuh kinanti
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin, kerjasama dan kreatif.
II. Materi Pembelajaran
Ø Pupuh nyaeta karya sastra wangun ugeran (puisi) anu kauger ku guru lagu, guru wilangan jeung jumlah padalisan.
Ø Jenis-jenis pupuh diantaranya : kinanti, sinom, asmarandana, dangdanggula, balakbak, jst.
A. Pupuh Kinanti
Budak leutik bisa ngapung (8 – u)
Babaku ngapungna peuting (8 – I)
Ngalayang kakalayangan (8 – a)
Neangan nu amis-amis (8 – i)
Sarupaning bubuahan (8 – a)
Naon bae nu kapanggih (8 – i)
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (5 menit)
- Mengondisikan siswa pada situasi siap untuk belajar.
- Menyampaikaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
- Mengaitkan pelajaran yang lalu dengan yang akan diajarkan (apersepsi)
2. Kegiatan Inti (20menit)
a. Eksplorasi
- Guru menulis contoh pupuh kinanti
- Guru menjelaskan aturan-aturan pada pupuh kinanti
b. Elaborasi
- Siswa menjelaskan arti pupuh dengan benar.
- Siswa menyebutkan jenis-jenos pupuh.
- Siswa menjelaskan aturan aturan pada pupuhi
- Siswa menirukan guru melantunkan pupuih kinanti.
- Siswa melantunkan pupuh kinanti dengan laras yang benar
- Siswa mengerjakan tugas LKS secara berkelompok.
- Siswa melaporkan hasil kerja kelompok.
c. Konfirmasi
- Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan pelajaran.
3. Kegiatan akhir ( 10 menit)
- Guru mengadakan evaluasi (post tes)
- Guru memberikan tindak lanjut.
- Menutup pelajaran.
V. Alat dan Sumber Pembelajaran.
- Sumber : Buku Banda Basa Sunda Kelas IV halaman 28-31, penerbit CV Mutiara
Ilmu , Bandung. Karangan Drs. Yayat Sudaryat, M.Hum.
VI. Penilaian.
Prosedur : Tes proses dan tes akhir
Bentuk : Tes tertulis dan tes lisan
Instrumen :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Naon hartina pupuh?
2. Sebutkeun 3 jenis pupuh!
3. Jelaskeun aturan-aturan pupuh kinanti!
B. Kunci jawaban:
1. Pupuh nyaeta karya sastra wangun ugeran (puisi) anu kauger ku guru lagu, guru wilangan jeung jumlah padalisan.
2. Kinanti, Asmarandana, Sinom.
3. Aya 6 padalisan
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna u (8-u)
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna I (8-i)
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna a (8-a)
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna I (8-i)
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna a (8-a)
Padalisan ka 1 guru wilanganna 8, guru laguna I (8-i)
C. Kriteria Penilaian
a. Soal nomor 1 bernilai 3
b. Soal nomor 2 bernilai 2
c. Soal nomor 3 bernilai 5
Nilai akhir = a+b+c x 10
VII. lampiran: …………..LKS
Karangasem 4 Desember 2012
Kepala sekolah
DIDING JAELUDIN, S.PD
NIP. 19620608 108204 1 004
LEMBAR KEJA SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/ Semester : IV/ I
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Standar Kompetensi : Mampu membaca, memahami dan menanggapi berbagai bentuk
dan jenis wacana tulis (teks) dengan membaca dalam hati, membaca
apresiasi, membaca percakapan, melantunkan puisi, dan membaca
cepat.
Petunjuk:
Lengkepan ieu pupuh kinanti, ku cara milih kecap nu aya di gigireunna, sahingga jadi pupuh anu bener!
Poma lamun urang………………………………
a. ati-ati
Milih sobat …………………………………………
b. gaul
Pikiran heula ……………………………………….
c. diri
Bisi kaduhung ………………………………………
d. ti heula
Kaduhung tara …………………………………….
e. sing asak
Nu bakal rugi mah ……………………………….
f. di akhir
Kelompok : ……………
1. …………………………………………………..
2. …………………………………………,,………
3. …………………………………………………..
4. …………………………………………………..